- Agence immobilière à Roanne et Villeurbanne
- Vente
- Rhone
- Lyon
- A LOUER - RUE DES RANCY - LYON 3
Référence : 116314
Partager
A LOUER - RUE DES RANCY - LYON 3
Description de l'offre
Le cabinet Ginet à le plaisir de vous proposer à la location ce charmant T2 entièrement refait à neuf de 40.35m² au 3ème étage sans ascenseur.
A proximité de la Part-Dieu, quartier résidentiel avec commerces de proximité.
Il comprend : une entrée donnant sur un séjour de 18.65m² avec coin cuisine entièrement équipée de rangements hauts et bas, plaques de cuisson, hotte, four, évier, réfrigérateur-congélateur, une chambre de 13.05 m² avec placard intégré et salle d'eau attenante de 4.1m² équipée d'une douche, un pare-douche, une vasque sur meuble, un placard aménagé, un sèche serviette et un branchement lave-linge. Un WC avec lave-main.
Chauffage électrique individuel, eau chaude par cumulus, eau froide individuelle.
Une cave est mise à disposition avec l'appartement.
Appartement soumis à l'encadrement des loyers.
Le loyer demandé est 686,00 € CC
Loyer de référence majoré : 681,92 € HC
Loyer HC : 681,00 €
Charges : 5,00€
Dépôt de garantie : 681,00 €
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques
Descriptif du bien
- Code postal : 69003
- Surface habitable (m²) : 40 m²
- Nombre de chambre(s) : 1
- Nombre de pièces : 2
- Meublé : NON
- Etage : 3
- Ascenseur : NON
- Nb de salle d'eau : 1
- Cave : NON
- Année de construction : 1920
- Quartier : Danton-Bir Akeim
- Date de disponibilité : 2026-05-28
- Loyer CC* / mois : 686 €
- Honoraires TTC charge locataire : 496 €
- Dont état des lieux : 122,26 €
- Dépôt de garantie TTC : 681 €
- Charges locatives (provision donnant lieu à régularisation annuelle) : 5 €
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie de ce logement pour un usage standard est compris entre 600 € et 860 € . 2023 étant l'année de référence des prix de l'énergie utilisés pour établir cette estimation.
La ville de Lyon (69003)
Nous Contacter
Afficher le téléphone 04 77 71 37 69Les informations recueillies sur ce formulaire sont enregistrées dans un fichier informatisé par La Boite Immo agissant comme Sous-traitant du traitement pour la gestion de la clientèle/prospects de l'Agence / du Réseau qui reste Responsable du Traitement de vos Données personnelles.
La base légale du traitement repose sur l'intérêt légitime de l'Agence / du Réseau.
Elles sont conservées jusqu'à demande de suppression et sont destinées à l'Agence / au Réseau.
Conformément à la loi « informatique et libertés », vous disposez des droits d’accès, de rectification, d’effacement, d’opposition, de limitation et de portabilité de vos données. Vous pouvez retirer votre consentement à tout moment en contactant directement l’Agence / Le Réseau.
Consultez le site https://cnil.fr/fr pour plus d’informations sur vos droits.
Si vous estimez, après avoir contacté l'Agence / le Réseau, que vos droits « Informatique et Libertés » ne sont pas respectés, vous pouvez adresser une réclamation à la CNIL.
Nous vous informons de l’existence de la liste d'opposition au démarchage téléphonique « Bloctel », sur laquelle vous pouvez vous inscrire ici : https://www.bloctel.gouv.fr
Dans le cadre de la protection des Données personnelles, nous vous invitons à ne pas inscrire de Données sensibles dans le champ de saisie libre.